Общество

На острове Русском в Приморском крае заработал уникальный энергетический полигон

5 сентября 2022, 12:39
5 сентября 2022, 12:39 — Социальные новости

Научно-исследовательский центр РусГидро на острове Русском открыли в первый день Восточного экономического форума во Владивостоке. На полигоне отечественные инженеры и ученые будут заниматься разработками инновационных проектов, нацеленных на развитие локальной энергетики, а также возобновляемых источников энергии и теплогенерации, передает «Российская газета».

РусГидро будет составлять технические параметры в отношении новых технологий и видов оборудования, а производители получат возможность тестировать их на базе своей продукции.

По словам замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, созданная лаборатория послужит формированию технологической независимости в важных для развития страны и региона отраслях.

А министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев на церемонии открытия научного центра отметил, что лаборатория внесет вклад в развитие энергокомплекса и его цифровизации по всей стране.

Ранее «Социальные новости» информировали, что во Владивостоке будет работать первый в ДВФО центр для развития и обучения подростков.