Общество

Китайский язык входит в топ-5 по популярности – данные портала Superjob

5 сентября 2022, 13:27
5 сентября 2022, 13:27 — Социальные новости

Портал Superjob.ru провел исследование по изучению иностранных языков в России. В опросе приняли участие 3000 представителей экономически активного населения из всех российских округов. Опрос показал, что иностранными языками занимаются 17% россиян. Самым популярным остается английский язык.

Из 10 россиян троим иностранный язык не требуется ни в жизни, ни в работе. На достаточном, по мнению респондентов, уровне владеют иностранным языком 13%. На текущий момент 40% не изучают иностранный язык, хотя отмечают необходимость в этом.

Респонденты до 24 лет учат иностранный язык почти втрое чаще опрошенных старше 45 (30% и 11%, соответственно). Среди представителей старшего поколения намного больше уверенных, что иностранный язык не нужен, чем среди молодежи (37% против 21%).

Большинство опрошенных говорят на английском (94%), а 8% знают немецкий. По 2% респондентов пришлось на китайский, французский и испанский языки.

Ранее «Социальные новости» сообщали, что по данным портала Superjob.ru жители провинций ощущают себя счастливее москвичей и питерцев.