Общество

В Госдуме назвали временным упадок спроса в России на специалистов сферы IT

5 сентября 2022, 19:41
5 сентября 2022, 19:41 — Социальные новости

Ситуацию с падением спроса на сотрудников сектора IT в Госдуме назвали временным явлением. Об этом рассказал зампредседателя комитета нижней палаты парламента по информационной политике Андрей Свинцов. Парламентарий отметил, что снижение популярности связано, прежде всего,  с санкционным давлением, из-за которых многие компании ушли с российского рынка, передает портал «Москва 24».

Свинцов пояснил, что количество ушедших компаний достаточно велико. Неопределенный объем сотрудников – от программистов высшего класса до работников технической поддержки – высвободилось на отечественный рынок. Это явление носит временный характер. Летом огромное число компаний искали и собеседовали специалистов IT-сферы.

Кроме того, многие специалисты летом решили отдохнуть, чтобы провести время с семьей или поехать на море. Но скоро обстановка в данной сфере поменяется, а сотрудники, работающие в западных компаниях, перейдут в отечественные фирмы.

Ранее «Социальные новости» писали, что Минобрнауки рассматривает возможность бесплатного получения второго высшего образования в сфере IT.