Происшествия

Скульптуру супруги императора Рима в Летнем саду Петербурга повредили вандалы

5 сентября 2022, 20:33
5 сентября 2022, 20:33 — Социальные новости

Неизвестный шутник пририсовал в Летнем саду бюсту Петронии Примы, жены императора Вителлия, глаза. Во время очередного обхода сотрудники службы безопасности сада обнаружили художества на экспонате, передает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Русского музея, чьим подразделением является Летний сад.

Бюст «Петрония Прима» изготовили в 1717 году в мастерской А. Коррадини в Италии. Другое дело, что оригинал скульптуры находится в Михайловском замке Русского музея, а в Летнем саду стоит его копия, которую делали в период 2009-2020 гг.

Необратимых повреждений нет, реставраторы уже приступили к очистке бюста. Трудность в том, что мрамор очистить простой салфеткой не выйдет – требуется много труда и времени специалистов. Сотрудники Летнего сада обращаются к пользователям в своем сообществе в соцсети «Вконтакте» с напоминанием, что скульптуры – дорогостоящие копии.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что специалисты из Санкт-Петербурга установят в Мариуполе памятник Александру Невскому.