Позиция

Молодые парламентарии добиваются финансирования от государства

7 сентября 2022, 14:14
7 сентября 2022, 14:14 — Социальные новости

Молодежные парламенты работают во всех российских субъектах, но только 18 из них наделены законодательной инициативой, небольшое число которых воплощаются в жизнь. Как отметили в аппарате полпреда президента в Приволжском федеральном округе, некоторые молодые парламентарии быстро становятся бюрократами, передает «Коммерсант».

В Нижнем Новгороде состоялось выездное совещание молодежного парламента при Госдуме РФ, собравшее более 150 участников из 66 регионов страны, а также Белоруссии и Донбасса. Одним из важных вопросов стало финансирование деятельности молодежного парламента. Депутат регионального заксобрания предложил выделять на это некоторую сумму из бюджетных средств. Координатор молодежных парламентов Приволжского федерального округа Владимир Москаленко добавил, что совещательный орган при Госдуме живет преимущественно на гранты, тогда как у многих его региональных коллег нет бюджетов.

Ранее «Социальные новости» писали, что президент России Владимир Путин подписал закон о создании детского и молодежного движения.