Эксклюзив

«Они забыли о патриотизме»: Учитель поддержала идею поднятия флага и исполнения гимна в школе

7 сентября 2022, 18:09
7 сентября 2022, 18:09 — Социальные новости

По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснилось, что 69% россиян поддерживают идею поднятия флага и исполнения гимна в школе, сообщается на сайте ВЦИОМ.

«Социальные новости» решили выяснить у учителя начальных классов с 40-летним стажем Татьяны Куркатовой, является ли необходимостью в современных школах такая процедура и как она влияет на сознание школьников.

Педагог рассказала, что детям необходимо такое решение для поддержания патриотического духа, который стал менее заметен в сознании детей.

«Во-первых, мы полностью растеряли чувство патриотизма у детей. Поэтому я считаю, что это будет правильным шагом к его восстановлению. Особенно если смотреть на прошлое, когда патриотизм страны был одним из самых главных пунктов в воспитании ребенка. На данный момент — это нужная процедура. Сейчас педагогам в начальных классах приходится объяснять, что такое Россия, рассказывать про герб страны, флаг, но ранее детки приходили и уже с малых лет и знали в какой стране живут, чем славится наша Родина и т.д. Новое поколение спрашивает: «Зачем нам это нужно? Почему?». Можно сказать, что мы, взрослые, их вырастили без гимна, флага и Родины. Все понимание стерлось», — рассказала она.

Учительница объяснила, что патриотизм необходим современному человеку, так как с помощью такого воспитания формируется настоящий гражданин государства. С помощью патриотизма ребенок погружается в историю Отечества, культуру и гордится своей страной до глубины души.

Ранее «Социальные новости» писали про талантливого уральского школьника из Березовского, который смог самостоятельно починить фонтан в парке Победы в Екатеринбурге.