Главное

Верховный суд взыскал с администрации Уфы компенсацию за несвоевременное предоставление жилья инвалиду

7 сентября 2022, 19:02
7 сентября 2022, 19:02 — Социальные новости

В пользу женщины-инвалида Верховный суд республики Башкирия взыскал 50 тыс. рублей с администрации Уфы за то, что не исполнили в срок судебное решение. Как пояснили в прокуратуре республики, женщина является инвалидом второй группы и почти два года ждала, когда администрация города предоставит ей жилье, передает «Российская газета».

В 2020 году суд постановил, что мэрия должна предоставить инвалиду благоустроенное жилое помещение, а в декабре того же года служба судебных приставов открыла исполнительное производство в отношении мэрии.

При этом администрация Уфы уже не раз привлекалась к административной ответственности за неисполнение решения суда. Кроме того, город получает каждый год субвенции для исполнения обязательств перед жителями города. И на этот раз мэрия не предоставила женщине-инвалиду положенное жилье. Это обстоятельство вынудило прокуратуру республики подать заявление в суд о присуждении в пользу инвалида компенсации за нарушение законного права на исполнение судебного акта в установленные сроки. Верховный суд РБ дело рассмотрел, с доводами прокуратуры согласился и взыскал в пользу женщины 50 тысяч рублей.

Ранее «Социальные новости» писали, как Верховный суд позволил не вносить оплату за ТКО при отсутствии жилого помещения на участке.