Власть

Перечень освобождённых от курортного сбора льготников определят регионы

15 февраля 2019, 17:30
15 февраля 2019, 17:30 — Социальные новости

Возможность устанавливать перечень льготных категорий граждан, освобождённых от уплаты курортного сбора, останется за властями субъектов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Ольги Рухуллаевой на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

В июле 2017 года в России был принят закон о курортном сборе, который предусматривает взимание в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Сейчас установлен перечень из 19 льготных категорий граждан, освобождённых от уплаты курортного сбора. С начала действия эксперимента в трёх регионах РФ было собрано 345 млн рублей.

По словам Рухуллаевой, в министерство поступали предложения внести в перечень освобождаемых от уплаты курортного сбора категорий лиц инвалидов с третьей группой, но в настоящее время этот вопрос передан на рассмотрения в регионы, где проводится эксперимент.

«Граждане, которые являются инвалидами третьей группы и при этом являются гражданами с доходом ниже среднего по региону, ниже прожиточного минимума, они в праве, в принципе, претендовать на льготу, подают соответствующие документы об уровне своего дохода, вне зависимости от того, являются они там инвалидами или просто малоимущими гражданами. Поэтому пока у нас в законе заложена норма, что люди, которые не могут оплатить курортный сбор, в частности инвалиды третьей группы, из-за своего минимального дохода, они, предъявляя справку, от него освободятся. Я думаю, для других граждан это будет не так уж и болезненно. Поэтому пока оставляем на решение регионов этот вопрос», — сказала она.

«Мы с учётом поступивших предложений попросили сейчас регионы при ближайшем рассмотрении каких-то корректировок по региональному закону по курортному сбору этот вопрос решить, и они его рассматривают. Учитывают, не скажется ли это на собираемости. Пока на федеральном уровне такие изменения не готовятся, потому что мы понимаем, что на региональном они могут, во-первых, решиться гораздо быстрее, и, во-вторых, власти на месте могут оценить эту ситуацию», — пояснила замминистра.

Также на форуме в Сочи замглавы Минтруда Григорий Лекарев заявил, что министерство планирует закрепить на законодательном уровне понятие ментальной инвалидности.