Позиция

По мнению главы Крыма, новые территории можно без референдума присоединить к России

8 сентября 2022, 20:44
8 сентября 2022, 20:44 — Социальные новости

Глава Крыма Сергей Аксенов в своем телеграм-канале сообщил, что присоединение к России Донбасса и территорий Запорожской и Херсонской областей можно провести без референдума. Аксенов отметил, что признание или непризнание со стороны иных государств не будет зависеть от формата присоединения территорий. «Это вопрос политической воли».

Как передает «Коммерсант», Аксенов сослался на крымский опыт, когда на полуострове состоялся плебисцит, абсолютно выверенный с точки зрения международного права, и его результаты мировое сообщество все равно не признало. Крым в вопросе присоединения к РФ готов оказать любую помощь, поддержать в переходный период и адаптации к российскому праву. Референдумы, по мнению главы Крыма, нужны как можно быстрее.

Напомним, что референдум о присоединении Крыма состоялся в марте 2014 года и более 96% участников отдали свои голоса за вхождение в состав России.

Ранее «Социальные новости» писали, что по мнению секретаря генсовета «Единой России», референдумы было бы логично приурочить ко Дню народного единства в России.