Право

За дискредитацию российской армии суд оштрафовал на 30 тыс. рублей жительницу Уфы

12 сентября 2022, 18:03
12 сентября 2022, 18:03 — Социальные новости

Судья Калининского райсуда г. Уфы постановила взыскать штраф в размере 30 тыс. рублей с обвиняемой по ч. 1. ст. 20.3.3 КоАП РФ жительницы города Марины Варгановой. Ей вменялась дискредитация ВС РФ, передает «Коммерсант».

Согласно решению суда, гражданка Варганова 2 марта опубликовала на своей странице «Вконтакте» фотоснимок, который расценивается как дискредитация российской армии. В связи с этим было заведено расследование обстоятельств произошедшего, поскольку порочащие сообщения о действиях российской армии караются штрафом.

Сама Варганова свою вину не признала и просила суд закрыть дело. По ее словам, фотография размещена на ее личной странице, доступ к которой имеет ограниченный круг друзей и потому «это не публичные действия». Кроме того, Варганова сообщила, что при составлении протокола сотрудники полиции ей не разъяснили ее права. Ее адвокат прокомментировал, что решение суда планируется обжаловать.

Ранее «Социальные новости» писали, что Верховный суд взыскал с мэрии Уфы компенсацию за несвоевременное предоставление жилья инвалиду.