Эксклюзив

Сотрудник МЧС рассказал о правилах выживания в лесу  

12 сентября 2022, 18:09
12 сентября 2022, 18:09 — Социальные новости

Осень — это сезон сбора грибов и любителей поохотится на дичь. Однако, мало кто знает, что с каждым годом увеличивается количество случаев, когда человек просто теряется в лесу и не может найти выхода из ситуации.

Если вы давно хотите отправиться в лес с плетеной корзинкой, но не знаете, что взять с собой и как вести себя в критической ситуации, «Социальные новости» подготовили инструкцию вместе с дипломированным специалистом МЧС, экспертом по выживанию и ЧС Эдуардом Халиловым. Он рассказал, что необходимо предпринять перед тем, как отправляться в лесную чащу.

По его словам, существуют базовые правила безопасности, при которых люди могут сократить часть чрезвычайных ситуаций на природе. Специалист подчеркнул, что важным и самым ответственным правилом является не путешествовать по лесу в одиночку.

«Вдвоем намного эффективней справиться со сложными ситуациями в лесу. При каких-либо травмах ваш напарник поможет оказать первую помощь. Вторым моментом является предупреждение родных и близких. При каком-либо походе, сообщайте своим родственникам, куда вы пошли и когда планируете вернуться. Если у вас не будет связи, то родственники смогут сообщить об этом и вас спасут», — объяснил дипломированный специалист МЧС.

Эксперт подчеркнул, что чаще всего заблудившиеся люди умирают в лесу из-за переохлаждения. При сильном ливне ночью, человек может промокнуть и замерзнуть. Он подчеркнул, что чаще всего люди погибают не из-за отсутствия еды и воды, а от холода.

«Для похода в лес в обязательном порядке нужно скачать офлайн-карты. На телефоне всегда должна быть такое приложение, чтобы вы могли всегда вернуться в населенный пункт. Главный принцип выживания — это вернуться в цивилизацию. Не нужно искать еду и строить шалаш, главное найти населенный пункт», — поделился Эдуард Халилов, напомнив, что с собой необходимо взять заряженный внешний аккумулятор для телефона.

Он отметил, что перед путешествием в лес важным считается посмотреть прогноз погоды. Если в вашей местности ожидаются осадки, то лучше отменить прогулку. При плохой погоде невозможно развести огонь, плохая видимость в чаще и уйти никуда не получится.

Если погода благоприятная, то важно иметь при себе рюкзак. В него нужно положить дождевик, воду, небольшой перекус, минимальная аптечка, налобный фонарь, свисток, нож и зажигалку, посоветовал эксперт по выживанию и ЧС.

Ранее «Социальные новости» писали, что «Бабье лето» вернется в столичный регион через неделю.