Общество

Перечень лекарств для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями пополнится новыми наименованиями

13 сентября 2022, 19:43
13 сентября 2022, 19:43 — Социальные новости

Новый список препаратов для обеспечения пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе и хронической сердечной недостаточностью решил утвердить Минздрав. На портале проектов нормативных правовых актов уже размещен соответствующий документ, передает «Парламентская газета».

Лекарства предназначены людям, которые перенесли инфаркт, инсульт, операции с шунтированием, стентированием и т.д. за последние два года и находящиеся под наблюдением специалистов. Новый приказ позволит обеспечить доступность лекарств для вышеуказанной категории пациентов, что отвечает национальным целям по снижению смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы и увеличению продолжительности жизни населения.

Предыдущий приказ Минздрава регламентировал 23 наименования медпрепаратов, но теперь он утратил силу в связи с новым документом, который включает 31 наименование.

Ранее «Социальные новости» рассказывали о рекомендациях Минздрава проводить в школе профилактику заражения коронавирусной инфекцией.