Общество

Прием витаминов может осложнить течение отдельных заболеваний – эксперт

13 сентября 2022, 20:02
13 сентября 2022, 20:02 — Социальные новости

Гастроэнтеролог и кандидат медицинских наук Ирина Бережная рассказала о том, что прием витаминов может губительно повлиять на течение некоторых заболеваний. В частности, может усилить воспаление в желудочно-кишечном тракте. По ее словам, важно помнить о противопоказаниях для приема витаминов, если решено самостоятельно применять их, передает «Парламентская газета».

Бережная отметила, что врач не назначит витамины при воспалении в желудочно-кишечном тракте, потому что таблетки могут оказать местное раздражающее действие и способны спровоцировать еще большее воспаление. Язвенные процессы в желудке чаще всего вызываются хеликобактерной инфекцией бактериальной природы. А витамины и микроэлементы при бактериальной инфекции не показаны, так как они подходят для жизнедеятельности бактерий.

В связи с этим, медики сначала рекомендуют лечение инфекции, а затем прием витаминов, которые должен выписать врач, подчеркнула Бережная и уточнила, что витамины допустимы при хронических заболеваниях не в стадии обострения.

Ранее «Социальные новости» передавали, как защититься от тяжелой формы ковида.