Общество

Приемные дети смогут посещать одну школу и детсад вместе с братьями и сестрами

14 сентября 2022, 15:55
14 сентября 2022, 15:55 — Социальные новости

Законопроект о приоритетном зачислении приемных детей в одну школу с сестрами и братьями был принят Госдумой в первом чтении. Соответствующий документ внесли в парламент заксобрание Вологодской области и депутат Госдумы Валентина Артамонова. Данная инициатива предлагает внесение поправок в Семейный кодекс РФ и закон об образовании, передает ТАСС.

Согласно предлагаемым изменениям, ребенок под опекой из приемной или патронатной семьи имеет право обучаться в том общеобразовательном учреждении, в котором учатся дети из одной с ним семьи. Отмечается, что речь идет преимущественно о дошкольниках и учениках начальных классов.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, в настоящее время «такое право есть только у братьев и сестер». А ведь в приемных семьях живут дети, которые не приходятся друг другу кровными родственниками. Если закон будет принят, то администрация учреждения будет не вправе отказать ребенку в зачислении в детский сад или школу, если там есть кто-то из его семьи.

Ранее «Социальные новости» сообщали, что в школах и детсадах Белгородской области появятся уроки оказания доврачебной помощи.