Главное

Чиновника Ростехнадзора в Новокузнецке обвиняют в получении взятки внедорожником

14 сентября 2022, 19:58
14 сентября 2022, 19:58 — Социальные новости

В отношении 52-летнего экс-начальника территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора в Новокузнецке завершено расследование уголовного дела. Фигуранту вменяют получение взятки в виде автомобиля, передает «Российская газета».

Как стало известно следствию, чиновник летом 2018 года предложил сделку представителю одного из угольных предприятий. Он получает в машину с личным водителем, а взамен не будет претензий к нарушениям при ведении горных работ на добывающих предприятиях. Сделка состоялась.

Руководитель надзорного органа три года ездил на полученном авто, при этом пользовался топливными картами, которые принадлежат тому же холдингу.

Когда сотрудникам правоохранительных органов стало известно о произошедшем, то были организованы оперативные мероприятия, в том числе двенадцать обысков при помощи УФСБ и полиции. Материалы уголовного дела переданы были в следственные органы. Также выяснилось, что бывший чиновник велел не расследовать несчастный случай на угольном предприятии, в результате которого пострадал горнорабочий, не получивший положенных по закону выплат.

Фигурант был заключен под стражу, а угольную компанию оштрафовали на 20 млн рублей.

Ранее «Социальные новости» рассказывали о владимирском главе бюро МСЭ, обвиняемого в коррупции.