Право

Мэр Куйтунского района Приангарья обвиняется в контрабанде леса

16 сентября 2022, 17:28
16 сентября 2022, 17:28 — Социальные новости

В отношении главы Куйтунского района Приангарья Алексея Мари возбуждено уголовное дело. Подозреваемый обвиняется в контрабанде леса, совершаемой организованной группой, что подпадает под действие ч. 3 ст. 226.1 УК РФ. Об этом сообщает «Комммерсант» со ссылкой на восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР.

По предварительным данным, группа как минимум из трех человек, среди которых был и глава района, с ноября 2017 года по февраль 2019 года подавала декларации в таможню на лесоматериалы объемом выше 24 тыс. куб. м. и стоимостью не менее 144 млн рублей. В декларации было указано, что лесоматериалы приобретались у разных фирм, но последние фактически поставок не осуществляли.

Незаконно задекларированные пиломатериалы были вывезены в Китай. Сотрудники силовых ведомств региона установили причастность мэра района к четырем эпизодам преступления. Фигурант дела на данный момент задержан, идут обыски.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в Приангарье на чиновника минздрава завели уголовное дело за мошенничество.