Общество

Петербургские депутаты предложили увеличить в три раза штраф за употребление наркотиков

20 сентября 2022, 09:18
20 сентября 2022, 09:18 — Социальные новости

Депутаты петербургского Заксобрания Алексей Цивилев и Вячеслав Бороденчик внесли предложение о поправках в КоАП, предусматривающий наказание за прием запрещенных веществ. По мнению авторов документа, необходимо увеличить сумму штрафов до 12-15 тыс. рублей, а также добавить обязательные работы от 100 до 200 часов, передает «Парламентская газета».

Как пояснил Алексей Цивилев, разработать данную инициативу попросили представители силовых ведомств Северной столицы. Правоохранители говорят, что нынешние штрафы в 4-5 тыс. рублей не действуют и нужно их повысить в десять раз. Но проблема в том, что зачастую штрафы платят родители несовершеннолетних и для них суммы в 40-50 тысяч неподъемны, что может усугубить ситуацию в неблагополучной семье.

По данным МВД за первое полугодие 2022 года изъяли 20,3 тонны наркотических и психотропных веществ, возросло число лиц, обвиненных в незаконном обороте наркотиков.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Оренбурге за сбыт наркотиков задержали сотрудника отдела, чья деятельность направлена на борьбу с запрещенными веществами.