Главное

Капремонт предлагают проводить в соответствии с реальным износом строений

20 сентября 2022, 09:41
20 сентября 2022, 09:41 — Социальные новости

На заседании Комиссии Госдумы, посвященной вопросом обеспечения жилищных прав, планируют рассмотреть новый законопроект о капитальном ремонте. Как сообщает «Парламентская газета», документ предусматривает изменения в Жилищный кодекс по части реального износа строений и сроков проведения капремонта домов.

Данный законопроект ожидает рассмотрения 20 сентября текущего года. Инициатива принадлежит группе депутатов во главе с председателем Комитета по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым. По их словам, очередность проведения капремонта в многоквартирных домах на данный момент не зависит напрямую от фактического состояния конструкций здания.

Один из авторов документа, зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, пояснил, что в доме могут проржаветь трубы, неисправны коммуникации, а формально срок ремонта еще не наступил. Но если вовремя не отремонтировать неисправность, то может произойти серьезная авария.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в Тверской области планируют направить дополнительные средства на проведение капремонта домов.