Общество

Пожарные не станут нести ответственность за материальный ущерб при оправданном риске

21 сентября 2022, 18:18
21 сентября 2022, 18:18 — Социальные новости

В первом чтении 21 сентября Госдума приняла законопроект, предусматривающий отсутствие ответственности пожарных за материальный ущерб. Речь идет о ситуациях оправданного риска и крайней необходимости, передает «Парламентская газета».

Как пояснил зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, в российском законодательстве присутствуют такие термины как «оправданный риск» и «крайняя необходимость». Другое дело, что они относятся к аварийно-спасательной службе. А вот в законах, регламентирующих пожарную безопасность и добровольную пожарную охрану, такие важные детали не прописаны. Принятый сегодня Госдумой законопроект призван устранить существующий правовой пробел.

Документ предписывает установку ограничений в привлечении к дисциплинарной ответственности, а также гражданско-правовой ответственности руководителя группы тушения пожара и рядовых пожарных, если в результате их действий был нанесен ущерб в ситуации оправданного риска. Таким образом, пожарники будут освобождены от возмещения материального ущерба, если они не превышали пределы крайней необходимости во время тушения пожара.

Ранее «Социальные новости» рассказывали о том, что депутат Госдумы призвал не покупать билеты на концерты осуждающих СВО артистов.