Общество

Amber Mash: Парализованной женщине в Калининградской области не дают продлить инвалидность

22 сентября 2022, 15:43
22 сентября 2022, 15:43 — Социальные новости

Жительница Калининградской области не имеет возможности продлить инвалидность, поскольку находится в лежачем состоянии. А врачи в поликлинике ждут, что она придет на комиссию сама или ее привезут. О ситуации рассказал телеграм-канал Amber Mash.

Ольгу Комарову в 2019 году разбил инсульт, а затем случился паралич. Ее дочь Екатерина взяла на себя уход за матерью, обратилась в соцподдержку, оформила пенсию по инвалидности. В течение двух лет продление инвалидности происходило по звонку, во многом благодаря пандемии, при которой большинство социальных услуг перешло в цифровой формат. Состояние Ольги не улучшилось за это время. А 1 сентября деньги не поступили: как оказалось, срок инвалидности окончился.

Из светлогорской больницы прислали терапевта, но доктор заявила, что это не ее дело и предложила поискать за свой счет людей и машину, чтобы доставить парализованного человека. Заведующая поликлиники на вопрос Екатерины отправила ее снова к терапевту, но результат оказался тот же.

Ранее «Социальные новости» сообщали, что в Новосибирской области инвалиду предоставили лекарства после вмешательства прокуратуры.