Главное

Президент подмосковного нотариата задержан ФСБ по подозрению во взятке

22 сентября 2022, 21:35
22 сентября 2022, 21:35 — Социальные новости

Президент подмосковного нотариата Станислав Смирнов, который с 2008 года находится во главе Московской областной нотариальной палаты, стал фигурантом уголовного дела, которое в отношении него возбудил Следственный комитет по ч. 8 ст. 204 УК РФ. Подозреваемому, задержанному с поличным, вменяют коммерческий подкуп в особо крупном размере, передает «Коммерсант».

Как стало известно следствию, некая гражданка в сентября 2021 года хотела добиться назначения ее сына на должность нотариуса. Когда Смирнов узнал об этом, предложил помочь за определенную сумму в размере 5 млн рублей. Указанную сумму ему передали в его служебном кабинете на Озерковской набережной Москвы. Следователи и оперативники ФСБ организовали обыск квартиры и рабочего помещения подозреваемого, в ходе чего были изъяты телефоны, документы и другие предметы. Судьбу главного нотариуса Подмосковья будет решать суд.

Напомним, что  предшественника Станислава Смирнова, занимавшего пост главы областной нотариальной палаты, Владимира Челышева убили в 2008 году.

Ранее «Социальные новости» рассказывали о главе управы Тюмени, задержанного за взятку в размере двух млн рублей.