Происшествия

Россиянам поступают звонки и SMS от мошенников с предложением «уладить вопрос» с армией

23 сентября 2022, 23:53
23 сентября 2022, 23:53 — Социальные новости

Мошенники стали использовать новые схемы обмана россиян. Так, последним стали по телефону поступать предложения решить вопрос с армией – якобы есть связи с военкоматом или профессиональная юридическая помощь. Об этом сообщает портал «Известия».

Когда жертва верит мошенникам и перечисляет указанную сумму, то злоумышленники после получения денежных средств перестают выходить на связь. На черном рынке возрос спрос на данные о мужчинах призывного возраста или уже отслуживших, а также об их родных. Эксперты полагают, что активность мошенников по всем каналам связи на соответствующую тему в связи с актуальной повесткой дня только возрастет.

Преступники звонят и сообщают, что направлена повестка, грозят наказанием за неявку в военкомат и попутно предлагают уладить вопрос за небольшую сумму. Легенды мошенники придумывают самые разные и не всегда подходящие, но фантазии их неистощимы. Кроме того, мошенники используют подменные номера, имитирующие номер телефона органов спецслужб или правопорядка.

Ранее «Социальные новости» писали, что мошенники создают фейковые вакансии от имени крупных зарубежных компаний.