Главное

Пострадавшему рабочему в Тверской области ФСС выдал робо-протез кисти за 3,2 млн рублей

26 сентября 2022, 17:52
26 сентября 2022, 17:52 — Социальные новости

Фонд социального страхования Тверской области предоставил пострадавшему на производстве рабочему высокотехнологичный протез кисти с микропроцессорным управлением. Стоимость такого изделия составила 3,2 млн рублей, передает портал «Вести Тверь».

У протеза почти те же функции, что у обычной человеческой кисти, а управляется он с помощью движения мышц, считываемых датчиками сигналов. За счет чего владелец протеза может контролировать силу и скорость протеза. В ФСС пояснили, что кисть программируется посредством мобильного приложения и позволяет производить до восьми разных жестов. Пальцами можно даже брать хрупкие предметы, не боясь сломать их.

Кроме того, в ведомстве отметили, что при получении производственной травмы, профессионального заболевания работник организации имеет право за счет государства получить средства реабилитации. С начала этого года ФСС направил более 16 млн рублей на данные меры.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что для школьников Тверской области будут преподавать бесплатно уроки программирования.