Общество

Дети из неэкологичного Сибая оздоровятся в Крыму

20 февраля 2019, 13:52
20 февраля 2019, 13:52 — Социальные новости

Первая группа детей из башкирского Сибая, где наблюдается сложная экологическая ситуация из-за тления руды в нерабочем карьере, прилетела в Крым на оздоровление. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее в ходе рабочего визита в Башкирию глава Республики Крым Сергей Аксёнов пригласил 500 детей из Сибая бесплатно отдохнуть и получить профилактическое лечение на морских курортах.

«Сегодня мы принимаем 250 детей в возрасте от 7 до 11 лет. Они будут оздоравливаться в санатории «Мечта» в Евпатории. Готово абсолютно всё – медицинская база, педагогический коллектив с точки зрения образовательных, кружковых и прочих занятий, готовы экскурсоводы. Надеемся, что дети за эти две недели не только оздоровятся, но и получат хорошие впечатления», — рассказала вице-премьер Крыма Алла Пашкунова.

Школьники из Башкортостана пробудут на полуострове две недели. За это время им покажут достопримечательности не только Евпатории, но и других курортов Республики. В то же время образовательный процесс во время отдыха не остановится – педагоги, сопровождающие детей, будут регулярно проводить занятия.

Еще 250 человек прилетят на полуостров после 10 марта. Это будут подростки до 16 лет. По словам Пашкуновой, власти Крыма взяли на себя расходы за отдых всех 500 детей, а перелёт оплачивает башкирская сторона.

В январе сообщалось, что смог в Сибае будут разгонять вентиляторами.