Общество

Ученые разработали молекулу, способную увеличить продолжительность жизни и улучшить здоровье

30 сентября 2022, 10:54
30 сентября 2022, 10:54 — Социальные новости

Опубликованы результаты исследования учёных, которые нашли группу молекул способных восстанавливать повреждённые ткани и сохранять их в полноценном состоянии.
Гросс и Бен-Сассон выяснили, что дефектные митохондрии возникают в организме человека из-за того, что снижается эффективность механизма контроля качества клеток.
Митохондрии выполняют роль небольших и мощных аккумуляторов, вырабатывающих энергию. Таким образом они помогают клеткам работать как нужно. Со временем их активность снижается, контроль за ними падает, и у человека начинают возникать различные болезни.

Учёные задались целью найти способ увеличить контроль. Для этого создали модельный организм и наблюдали за тем, как разные методы лечения отражаются, как на продолжительности жизни, так и её качестве. В итоге они обнаружили группу молекул, которая помогает восстанавливать ткани и тем самым значительно улучшать здоровье больных Альцгеймером и Паркинсоном. Ранее эти болезни считались неизлечимыми, а теперь у людей появился шанс на частичные даже полное выздоровление. Также молекулы могут помочь справиться сердечной недостаточностью и саркопенией.

Научное сообщество утверждает, что найдена инновационная модель соединения, у которой большие перспективы для развития и применения не только в лечении, но и профилактики различных заболеваний.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в Курской области выделят более 500 млн рублей на строительство новой поликлиники.