Общество

В Москве отметили новоселье бельчонка Гвидоши, дом для которого спроектировал первоклассник

30 сентября 2022, 11:35
30 сентября 2022, 11:35 — Социальные новости

Целых 0,32 квадратных метра жилплощади получил всеобщей любимец — бельчонок Гвидоша, живущий в Остафьевском парке Москвы. Деревянный дом-терем спроектировал первоклассник Глеб Игнашкин. Именно его проект выбрали члены жюри в рамках Всероссийского конкурса «Домик для бельчонка», проходившего среди школьников и дошкольников. Они отметили, что мальчик не только продумал в деталях проект, но и подробно описал, почему именно такой дом нужен бельчонку.

«Я занимаюсь в столярной мастерской и уже немного научился работать с деревом, поэтому решил в эскизе не делать много мелких деталей, ведь домик для бельчонка я задумал именно из дерева», — отметил юный проектировщик.

Всего на конкурс было прислано 72 заявки из разных регионов России. Все работы разместят на сайте музея.

В честь новоселья организаторы конкурса устроили настоящий детский праздник, на который, кроме победителя, пригласили других конкурсантов.

Директор музея-усадьбы «Остафьево»- «Русский Парнас» Юрий Евтюхин поздравил Глеба с победой и отметил:

«Сегодня мы видим воплощение идеи Глеба в жизнь. Его проект стал лучшим, и мы рады были его реализовать. Конкурс вызвал действительно большой отклик у ребят из разных уголков нашей страны. Все работы по-своему интересны и хороши. Выбор у нас был непростой, поэтому жюри решило со временем также построить и установить в остафьевском парке домики по проектам, занявшим второе и третье места».

После торжественного награждения дети расписали отдельные элементы домика, приняли участие в его установке, а также наполнили кормушку орехами и семечками для белок.

Кроме того, для них организовали насыщенную развлекательную программу с квестом, викториной и чаепитием.

У домика бельчонка сотрудники музея установили веб-камеру, которая в режиме реального времени показывает жизнь обитателей нового теремка в Остафьевском парке.

Ранее «Социальные новости» сообщали, что на Урале рукодельницы объединяются, чтобы шить изделия для мобилизованных мужчин.