Общество

Федеральная антимонопольная служба Башкирии проверит цены на армейскую экипировку

6 октября 2022, 16:39
6 октября 2022, 16:39 — Социальные новости

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев обратился к руководителю республиканского УФАС Андрею Хомякову с просьбой провести проверку стоимости армейской экипировки. В последнюю входит спецодежда, термобелье, обмундирование, снаряжение, спальные мешки, медицинские изделия и медпрепараты первой необходимости. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

В адрес депутатов за последнюю неделю поступило порядка 60 обращений о том, что цены на эти товары значительно выросли. По словам Толкачева, очевидно, что поднятие цены вызвано спросом со стороны мобилизованных граждан, которым требуется много вещей на сборы. Помимо законов рынка есть еще жажда наживы, которая порой выходит за все мыслимые пределы. Госсобрание настаивает на принятии антимонопольных мер в ответ на недобросовестные действия отдельных продавцов, которые допустили необоснованный рост цен на фоне возросшего спроса. Депутаты готовятся вместе с УФАС обсудить вопросы совершенствования антимонопольного законодательства и подготовить соответствующие законопроекты.

Ранее «Социальные новости» рассказывали о том, что в Башкирии планируют продлевать действие льгот по взносам на капремонт.