Главное

Чтобы решить вопросы многодетных семей, необходим специальный закон — эксперт

20 февраля 2019, 18:15
20 февраля 2019, 18:15 — Социальные новости

Чтобы решить все вопросы, касающиеся многодетных семей, нужно создать специальную рабочую группу, которая займётся мониторингом соблюдения законодательства. Такое мнение медиапорталу «Социальные новости» высказала экс-член Совета Федерации по социальной политике, лидер Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко.

В среду комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности предложил включить полуторагодовалый период ухода за детьми в трудовой стаж многодетных родителей, а также восстановить почётное звание «Мать-героиня».

— Я давно об этом говорила и даже вносила предложение законодательного плана. Мы в движении “Матери России” давно говорим, что есть необходимость промониторить ситуацию, посмотреть, из чего будет складываться финансирование, что будет идти за званием и за другими вопросами, которые необходимо решать при принятии одного и второго предложения, — сказала Петренко.

Эксперт полностью согласна с вынесенными предложениями, с которыми и сама ранее выступала, а также призвала создать рабочую группу, которая бы проконтролировала исполнение этого законодательства в случае его принятия.

— Я поддерживаю эту инициативу, — продолжила Петренко, — и считаю, что необходимо сделать глубокий анализ и посмотреть, как это будет реализовываться по каждому региону, чтобы увидеть и региональную и федеральную составляющую – это очень важно. Нужно посмотреть, как это будет состыковываться с другим законодательством и при необходимости вносить изменения в него. Нужна рабочая группа, которая должна глубоко изучить это предложение и составить чёткую программу юридических мер, то есть, что и где необходимо менять в законодательном плане, в финансовом плане, сколько это будет стоить, чтобы эти нормы действовали. Надо посмотреть правоприменительную практику. В ряде регионов уже есть примеры поддержки многодетных семей. Надо ознакомиться, что это за поддержки и как они реализуются.

Экс-член Совета Федерации по социальной политике заявила, что необходимо скорейшее принятие единого закона по многодетным семьям, чтобы в одном месте собрать все решения касательно этого вопроса.

— И вообще необходим закон о многодетных семьях, и тогда отдельные вопросы не будут вырваны и разбросаны в виде поправок к другим законам. Всё должно быть систематизировано в едином законе, с учётом тех предложений, о которых рассказал сегодня президент Российской Федерации, в том числе и об отмене того законодательства, которое либо не работает, либо работает частично, либо устарело. И когда этот закон появится в России, он сможет полностью учесть всё то, о чём сегодня так блестяще говорил Владимир Путин. Особенно, когда он говорил о блоке семейной политики в РФ. Демография и семейная политика – два приоритетных вопроса, которые должны решаться. В законе должны учитываться и налоговые преференции и как будет кредитоваться жильё. Это должен быть единый комплексный закон, который позволит каждой семье чётко ориентироваться и не искать по разным законам ответы на те вопросы, которые у них возникают. Так будет правильно, — заявила Петренко.

Ранее Валентина Петренко высказала медиапорталу «Социальные новости» мнение, что реализация полномерных и своевременных выплат и создание социальных условий для многодетных семей — залог повышения рождаемости в стране.