Общество

Храм Казанской иконы Божией Матери в Узком г. Москвы передали в собственность РПЦ

7 октября 2022, 10:56
7 октября 2022, 10:56 — Социальные новости

В конце сентября 2022 года Русской Православной Церкви передали в собственность храм Казанской иконы Божией Матери, который располагается в Узком г. Москвы. Церковь относится к памятникам культурного наследия федерального значения, поясняет официальный сайт Московского Патриархата.

Церковь, предположительно, была построена в XVII веке и располагалась на территории усадьбы «Узкое», принадлежавшей дворянам Стрешневым-Голицыным. Как сообщается в древних источниках, возвели ее по заказу боярина Тихона Никитича Стрешнева в 1698 году. Особенность архитектурной постройки заключается в пяти церковных башнях с четырехлепестковым планом, нехарактерным для русского зодчества. В 1812 году храм подвергся частичному разрушению, но в начале XX века его отреставрировали. В конце 20-х гг. XX века в нем прекратились богослужения, а само здание стала использовать Академия наук СССР.

Ранее «Социальные новости» писали, что РПЦ требовала от столичных властей передать ей в собственность церкви в Зарядье и на Варварке.