Популярное

Московский психолог раскрыл секреты невербальной коммуникации

7 октября 2022, 19:10
7 октября 2022, 19:10 — Социальные новости

Эмоции и отношение друг к другу выражается не только посредством слов, но и с помощью жестов, походки, позы. Специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов поведал о способах невербального общения, передает Департамент соцзащиты населения.

Он отметил, что при общении люди чаще всего воспринимают только словесную информацию, как самый простой и доступный канал связи. Но невербальные сигналы способны дополнить либо опровергнуть сказанное и они будут самыми правдивыми, поскольку язык тела контролировать сложно. Психолог утверждает, что можно укрепить контакты с окружающими, правильно применяя скрытую составляющую. Например, скрещенные руки говорят о закрытости, закрывание рта рукой – блокирует выход информации. Бегающий взгляд говорит об эмоциональном возбуждении, тревожности, а потупленный взор свидетельствует либо о неуверенности, либо о скрытности. Сутулость также говорит о желании закрыть себя по причине внутренних страхов и беспокойств.

Но всегда должен быть индивидуальный подход, не стоит накладывать шаблоны на всех людей, так как это может привести к ошибочным выводам.

Ранее «Социальные новости» рассказывали о том, что создание фейков в соцсетях может говорить о шизофрении по мнению психолога.