Позиция

Эксперт дал разъяснения по росту коммунальных тарифов в Тюмени

11 октября 2022, 18:15
11 октября 2022, 18:15 — Социальные новости

Юрист и общественник Юрий Рябцев подал иск к губернатору Тюменской области Александру Моору, в котором оспаривает повышение платы за комуслуги на 14,9%. Уже было назначено судебное заседание, но его перенесли на 27 октября, передает портал «СибМедиа».

Рябцев обратился в суд после того, как гордума утвердила рост коммунальных тарифов в угоду ряда компаний. Повышенные тарифы объяснялись реализацией инвестиционных программ в сфере тепло- и водоснабжения. При этом Минэкономразвития региона анонсировало повышение индексации тарифов на газ, электричество, водо- и теплоснабжение с декабря 2022 года. Рябцев полагает, что это повышение будет значительнее заявленных 9% по стране и тюменцам придется платить за комуслуги на треть больше, чем до июля 2022 года. В следующем году тюменцы будут оплачивать комуслуги условно в размере 134,01%, что сильно ударит по кошельку простого жителя.

Ранее «Социальные новости» писали, что семьям мобилизованных не будут начислять субсидии за просроченные платежи по ЖКХ.