Главное

К российским образовательным стандартам подключатся вузы новых территорий

11 октября 2022, 19:41
11 октября 2022, 19:41 — Социальные новости

План мер по интеграции научных организаций и вузов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в научно-образовательное пространство России представил Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, передает «Российская газета».

По его словам, будет в приоритетном порядке восстановлена инфраструктура вузов, которые обеспечат учебно-методической литературой и материально-технической базой. Кроме того, образовательные стандарты и программы приведут к единому образцу. Также планируется проведение работ по организации и обеспечению комплексной безопасности.

Вузы новых территорий также войдут в программы создания научно-исследовательских лабораторий, а преподаватели смогут пройти курсы повышения квалификации. На текущий момент на новых территориях находится 29 вузов. Впереди огромная работа, в ходе которой вузы новых территорий будут постепенно встраиваться в российскую образовательную систему.

Ранее «Социальные новости» информировали о грантах на сумму от 50 млн рублей, которые получат лучшие вузы Дальнего Востока.