Главное

Сибирских губернаторов призвали сократить собственные расходы

12 октября 2022, 18:23
12 октября 2022, 18:23 — Социальные новости

Власти некоторых городов и регионов решили на фоне частичной мобилизации сократить расходы на новогодние праздники, планируя направить на нужды военнослужащих сэкономленные средства. Но, как оказалось, денег не хватает все равно, передает портал «СибМедиа». Например, Хакасия исчерпала весь резервный фонд на помощь мобилизованным, которая составила свыше 50 млн рублей на разные виды поддержки военнослужащим.

Доктор экономических наук Леонид Холод рассказал, что есть еще иные возможности сэкономить сибирским регионам, чтобы изыскать возможности для поддержки направленных в зону СВО граждан.

Расходы властей на обеспечение собственных нужд – можно сократить в первую очередь, по мнению эксперта. Различные самообеспечительные мероприятия в виде банкетов, организации праздников, закупки мебели и т.д. – траты на все это можно урезать и будет это выглядеть символично и тактично. Но при этом, по мнению экономиста, недопустимо сокращение финансирования на образовании, здравоохранении и соцобеспечении.

Ранее «Социальные новости» рассказывали о том, что пострадавшим от летних пожаров жителям Сибири построили новое жилье.