Общество

Москвичи с начала 2022 года отложили на пенсию вместе со СберНПФ 760 млн рублей

13 октября 2022, 10:32
13 октября 2022, 10:32 — Социальные новости

В этом году 8 тыс. москвичей решили копить на негосударственную пенсию с индивидуальным пенсионным планом (ИПП) СберНПФ. Половина жителей столицы оформила договор онлайн как самый быстрый, удобный и простой способ подключить ИПП, который помогает сохранить привычный уровень жизни после окончания трудовой деятельности.

За 9 месяцев 2022 года жители Москвы всего вложили в ИПП 760 млн рублей, что соответствует аналогичным показателям 2021 года. В среднем сегодня москвичи откладывают на ИПП в месяц 2 тыс. рублей. Постепенно у жителей столицы растет средний первоначальный размер взноса на ИПП: сейчас он составляет 9,9 тыс. рублей. Это больше аналогичных показателей прошлого года в 4 раза.

В целом, россияне стали чаще увеличивать свои накопления на пенсию автоплатежами: их количество за январь — сентябрь 2022 года выросло вдвое год к году.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка — председатель Московского банка: «Москвичи серьезно относятся к своему будущему пенсионному капиталу и стараются сделать так, чтобы к выходу на заслуженный отдых он был солидным, обеспечивающим спокойную и комфортную жизнь. Индивидуальный пенсионный план очень удобен для формирования таких сбережений, тем более что практически все услуги по его оформлению и пополнению доступны онлайн».

5 преимуществ ИПП от СберНПФ:

̶ доступность (минимальный очередной взнос — 1000 рублей, минимальный первоначальный взнос — 2000 рублей);
̶ индивидуальный график взносов (можно платить еженедельно, ежемесячно, ежеквартально, ежегодно или произвольно);
̶ досрочный доступ к сбережениям при необходимости;
̶ налоговый вычет (до 15 600 рублей в год);
̶ удобное управление в СберБанк Онлайн.

Подробнее об ИПП — на сайте фонда или на сайте Сбербанка.