Власть

Определены нормы труда и отдыха для российских водителей

21 февраля 2019, 12:30
21 февраля 2019, 12:30 — Социальные новости

Минтранс подготовил проект об изменении правил дорожного движения, который называется «Нормы времени управления транспортным средством и отдыха», они коснутся водителей грузовиков и автобусов. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Министерство предлагает ограничить время управления такими автомобилями 9 часами в сутки. Также водители должны будут отдыхать через каждые 4,5 часа по 45 минут. Кроме прочего, водители должны отдыхать не менее 11 часов в сутки, а суммарное время управления машиной не должно превышать 56 часов в неделю. Всё же при необходимости в проекте предусмотрено разрешение для беспрерывной 10-часовой езды, однако делать так можно не чаще двух раз в неделю.

Режим труда и отдыха будет фиксироваться с помощью тахографов. Приборы станут обязательными к установке с 1 ноября. При этом аппараты должны быть на всех грузовиках (массой более 3,5 тонн) и автобусах.

Такое предложение Минтранса направлено на уменьшение количества аварийных ситуаций, так как из-за водителей большегрузов и автобусов ежегодно происходит около 16 тысяч ДТП.

На прошлой неделе стало известно, что в России могут вернуть штрафы за превышение скорости на 10–20 км/ч.