Главное

Мобилизованных из Башкирии оставили без зарплат и единовременных выплат

14 октября 2022, 13:00
14 октября 2022, 13:00 — Социальные новости

Жителям Башкирии, призванных в рамках частичной мобилизации, до сих пор не выплатили обещанных «подъемных» и зарплату. Военкоматы им обещали, что будут единовременные выплаты, но навестивший их депутат Госдумы сказал, что «таких проектов даже не было», сообщают мобилизованные мужчины.

Как передает «Независимая Уральская газета», бойцы возмущены сложившейся ситуацией, ведь семьи остались без поддержки – у кого-то дети на платном обучении, у некоторых жены в декрете, а у кого-то дети ходят в садик. Все остались без помощи, хотя государство обещало 200 тыс. рублей. Кроме того, обещаны мобилизованным были и высокие зарплаты, а на деле бойцы получили расчетные листы с суммами чуть более 30 тыс. рублей. У многих солдат кредиты, ипотеки, требующие больших расходов.

Другая проблема – нет обмундирования и оборудования, при этом добровольцы получили хорошую одежду, а мобилизованных не обеспечили. «Неужели нас не могут обеспечить квадрокоптерами, радиостанциями, бронежилетами, нормальными касками? Елки ставят за миллиард, а пацанов одеть не могут», — высказываются военнослужащие.

Ранее «Социальные новости» рассказывали про уфимских дворников, устроивших голодовку из-за тяжелых условий труда.