Власть

Более 170 тыс. жителей Томской области получат соцподдержку на оплату ЖКУ

21 февраля 2019, 14:31
21 февраля 2019, 14:31 — Социальные новости

Более 170 тысяч жителей Томской области получат социальную поддержку на оплату жилищных и коммунальных услуг, в течение января-февраля 2019 года на их предоставление область направила более 530 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Томской области.

Как сообщила замначальника департамента социальной защиты населения Томской области Ирина Куракина, выплаты предоставляются инвалидам, ветеранам войны и труда, участникам боевых действий, многодетным семьям, реабилитированным, чернобыльцам и другим льготникам. Предусмотрена субсидия для малообеспеченных семей.

Обязательное условие предоставления соцподдержки на оплату жилищных и коммунальных услуг — отсутствие долгов по жилищным и коммунальным платежам.

«В соответствии с требованиями Жилищного кодекса выплаты приостанавливаются, если задолженность за оплату ЖКУ превысила два месяца. В настоящее время такую задолженность накопили 7 тысяч человек из числа тех, кто получает поддержку на ЖКУ. Если долги не будут погашены до конца февраля, в марте социальные службы не смогут начислить компенсацию», — рассказала Куракина.

Возобновятся выплаты после полного погашения задолженности либо после подписания соглашения между получателем и ресурсной организацией о поэтапном погашении.

Ежегодные расходы областного и федерального бюджета на предоставление социальной поддержки на оплату ЖКУ достигают 3,2 млрд рублей.

В конце прошлого года Росстат назвал регионы-лидеры по числу должников за услуги ЖКХ.