Популярное

Детский психиатр Самарской области рассказала об интернет-зависимости у ребенка

17 октября 2022, 14:37
17 октября 2022, 14:37 — Социальные новости

Главный внештатный детский психиатр министерства здравоохранения Самарской области и завотделением в СОКПБ Светлана Карпухина рассказала об особенностях формирования психического здоровья ребенка. По ее словам, важную роль играет эмоциональное развитие малыша. Уровень его психического развития определяет качество эмоциональных связей с матерью и близкими взрослыми, передает портал «НИА Сам».

В числе сильнейших стрессорных факторов, негативно влияющих на психику ребенка, Карпухина называет чрезмерную информационную нагрузку из гаджетов. Проблема интернет-зависимости у детей – одна из ключевых у специалистов. Привязанность к интернет-игрушкам лишает ребенка живых игр со сверстниками, помогающих ему развиваться, и реальных игрушек, которые остаются на всю жизнь в памяти – теплые, осязаемые, объемные. Увлеченный гаджетом ребенок может пропустить многое, например, он не научится общению с окружающими, может отставать в интеллектуальном и речевом развитии.

Ранее «Социальные новости» сообщали, что студенты самарского вуза посредством IT-технологий шьют обмундирование для мобилизованных.