Общество

Челябинский колледж будет выпускать сестер милосердия для военных госпиталей

18 октября 2022, 19:18
18 октября 2022, 19:18 — Социальные новости

В Медицинском колледже Южно-Уральского государственного медицинского университета будут обучать на сестер милосердия. Первая группа из 15 женщин уже приступила к занятиям, а после выпуска они смогут ухаживать за тяжелоранеными бойцами. Об этом сообщает портал «Первое областное» со ссылкой на пресс-службу ЮУГМУ.

Программа рассчитана на 36 часов очного обучения. Занятия будут проходить по вечерам. Будущим сестрам милосердия будут преподавать психологические основы поведения в стрессовых ситуациях, правила безопасности больничной среды. А также обучат уходу за тяжелобольными: как переодевать, кормить, проводить гигиенические процедуры, правильно менять постельное белье. Кроме того, выпускницы научатся оказывать первую медицинскую помощь.

Когда курс будет окончен, сестры милосердия смогут работать в военных госпиталях и гражданских больницах. На данный момент у Военного клинического госпиталя в Подольске высока потребность в таком персонале.

Ранее «Социальные новости» информировали об учительнице из Челябинской области, которую оштрафовали за дискредитацию российской армии.