Общество

В ФАС поступила жалоба на HeadHunter

20 октября 2022, 16:42
20 октября 2022, 16:42 — Социальные новости

Крупные торговые онлайн-платформы были возмущены повышением стоимости услуг у HeadHunter, который является помощником и посредником в найме персонала. Как считают игроки рынка, объединившиеся в АКИТ(Ассоциации компаний интернет-торговли), компания чрезмерно воспользовалась своей востребованностью у работодателей, и результатом её новых расценок может быть ценовой скачок на товары. Это и послужило основанием для жалобы в ФАС(Федеральный антимонопольный служба).Однако специалисты в сфере права считают претензии необоснованными.

Бурную реакцию вызвала резкая смена цены на ряд услуг. Например, теперь опубликовать вакансию стоит 340 рублей, хотя 2 года назад эта стандартная услуга стоила 85 рублей.

Глава HeadHunter Михаил Жуков отвергает обвинения и считает рост цен на услуги незначительным. Доходы же компании по предоставленным данным показывают стремительный рост.

По данным источников газеты Коммерсантъ, HeadHunter предпринял попытки сесть за стол переговоров с недовольными их ценовой политикой компаниями, дабы избежать проверок ФАС, но компромисса достичь не удалось.

Ранее «Социальные новости» сообщали о том, что в Башкортостане ФАС выявила нарушение в госзакупке для нового медучреждения.