Главное

Для снижения трафика и устранения ДТП нужно расширять дороги, а не менять ПДД — эксперт

22 февраля 2019, 14:44
22 февраля 2019, 14:44 — Социальные новости

Новые правила дорожного движения приводят к большому количеству штрафов и мало влияют на ситуацию на дорогах, которые нужно омдернизировать. Такое мнение медиапорталу «Социальные новости» высказал начальник Московского городского автомотоклуба Анатолий Твердошинский.

В пятницу стало известно, что «Единая Россия» выступила против частого изменения ПДД и готова включиться в работу ведомств по их систематизации. Об этом заявил координатор партийного проекта «Безопасные дороги», зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

— Не надо ничего менять в ПДД. Все эти постоянно меняющиеся правила — это всё просто выкачивание денег. А многие вещи вообще нельзя менять. Надо менять саму структуру дороги. У нас узкие дороги, мы все постоянно попадаем в “бутылочное горлышко”, чего нет в других странах, где всё давно отработано. Я по Европе поездил, Америку от Нью-Йорка до Калифорнии проехал, и только у нас такое. А мы меняем каждый раз правила, выдумываем что-то. Потому что предложить ничего толкового сами не можем. Вышел бы архитектор сам на улицу и поглядел бы, что сделать с этими дорогами, — сказал Твердошинский.

Начальник автомотоклуба пришёл к выводу, что все изменения в ПДД происходят не в помощь водителям, а только для поддержки ГАИ.

— А новые правила только путают водителей, — полагает эксперт. — Нужно дороги делать такие, чтобы водителю было легко ехать. Знаки стоят через каждые 20-30 метров, как в детском городке, водитель не успевает их читать. И это всё надо, чтобы водитель путался и платил больше штрафов. Всё к этому идёт в последнее время, а не в помощь водителю. В 2014 году заставили все автошколы делать площадки учебной езды не менее 24 соток, в этом году предлагают их отменить. Люди вложили деньги для чего? Всё чтобы только ГАИ не закрывать. Так что, чем больше придумывают, тем хуже становится. А аварийность снижается только потому, что все в пробках стоят.

Ранее Твердошинский высказал медиапорталу «Социальные новости» мнение, что повторная сдача «теории» при замене прав — это глупость.