Право

Воркутинка добилась взыскания одного млн рублей с МУПа за незаконное увольнение

27 октября 2022, 19:02
27 октября 2022, 19:02 — Социальные новости

Бывший директор МУП в Воркуте сумела добиться исполнительного производства о взыскании с муниципального унитарного предприятия 1 063 898 рублей. Иск был выставлен за незаконное увольнение и оплату вынужденного прогула сроком на год, передает портал «Комиинформ».

Как стало известно, в момент назначения на должность директора МУПа воркутинка была учредителем трех коммерческих организаций, что должно было помешать ей встать во главе МУП. Но чиновники администрации Воркуты закрыли на это глаза и заключили с ней трудовой договор. Когда прокуратура предписала устранить нарушения федерального законодательства, то директора МУП уволили. Она обратилась в суд. Первая инстанция оставила без удовлетворения иск о признании увольнения незаконным. Но Верховный суд Республики Коми принял сторону воркутинки: распоряжение главы городского округа об увольнении отменили, а на основе среднего дневного заработка директора рассчитали плату за вынужденный прогул.

Ранее «Социальные новости» информировали об аресте замглавы Печорской администрации за причинение умышленного вреда здоровью.