Власть

В Томске отменили прямые выборы главы города

28 октября 2022, 10:51
28 октября 2022, 10:51 — Социальные новости

Теперь главу областного центра будут выбирать городские депутаты из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Соответствующие поправки в региональный закон приняли большинством голосов парламентариев. Член избиркома с правом решающего голоса Александр Лобов рассказал о процедуре избрания мэра Томска, передает портал «СибМедиа».

Все кандидаты на пост главы города будут проходить конкурсный отбор, который проведут депутаты гордумы, а выдвигает кандидата специальная комиссия из представителей правительства города и области. Любой желающий может подать заявку на пост главы Томска. Конкурс проходит в два этапа. На первом этапе кандидаты представят документы, а на втором расскажут свое видение будущего Томска. Допуск ко второму этапу только после одобрения первого. Затем по каждому из кандидатов проводится открытое голосование, а окончательный выбор сделают депутаты городской думы

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что управделами администрации Томской области вменяют превышение должностных полномочий.