Позиция

Международная конференция «Антифашизм сегодня и опасность политики правых сил» прошла в Сербии

28 октября 2022, 11:02
28 октября 2022, 11:02 — Социальные новости

На высоком организационном уровне в Белграде состоялась международная конференция «Антифашизм сегодня и опасность политики правых сил». Участники мероприятия акцентировали внимание на опасной тенденции пересмотра итогов Второй Мировой войны и истории в целом. А также обсудили недостаточность продвижения антифашиских настроений и идей в Европе, передает портал «Ветеранские вести».

«Мы видим, как переименовываются улицы, названные в честь героев-антифашистов и памятных событий Второй Мировой войны. Прошлое поднимает голову, неонацизм и неофашизм собираются брать реванш», — отметил президент Международной организации антифашистов и ветеранов Вильмос Хунти.

Президент организации «Subnor Serbia» генерал-майор Видосав Ковачевич сказал, что антифашисты недостаточно активны в противостоянии с потомками тех, кто совершал преступления в годы Второй Мировой. По мнению экспертов, проблема отсутствия единого антифашистского фронта кроется, в том числе, в слабой демократии ряда европейских стран. Сербский парламентарий Авика Дачич подчеркнула, что в каждом европейском парламенте присутствуют законодатели, для которых Аушвиц и Ясиновац не существовали или это были просто «рабочие лагеря, почти курорты».