Общество

Круглый стол по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом прошел в Казани

28 октября 2022, 11:11
28 октября 2022, 11:11 — Социальные новости

В Казани 27 октября прошел круглый стол, посвященный обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом. Организаторами мероприятия выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы и Правительство Республики Татарстан. Присутствовало свыше 40 человек – это были представители российского МИД, Россотрудничества, Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына, Института Русского зарубежья, Московского Дома соотечественника (МДС), представители органов исполнительной власти и общественных организаций 14 субъектов Российской Федерации, передает портал «Ветеранские вести».

Участники поделились опытом проведения различных проектов для соотечественников, обсудили широкий спектр вопросов взаимодействия с зарубежными соотечественниками в сфере развития культуры, СМИ, общественной дипломатии, образования и работы с молодежью. В частности, речь шла о поддержке за рубежом русского языка, сохранения российской культуры, а также помощи социально незащищенным слоям населения.

Осветили основные направления работы Правительства Москвы с соотечественниками за рубежом: поддержка русского языка, культуры и образования, социально незащищенных слоев населения, СМИ, молодежи, приходов РПЦ, а также сохранение российской культуры и исторической памяти.

Для участников круглого стола организуют культурно-экскурсионную программу по основным достопримечательностям Казани.