Популярное

Управление ветеринарии Бурятии обнаружило трихиннелез в мясе медведей

28 октября 2022, 18:19
28 октября 2022, 18:19 — Социальные новости

С начала осени на территории Бурятии обнаружили два случая трихинеллеза в мясе медведей, которых добыли в Бичурском и Мухоршибирском районах. Об этом сообщает портал «Байкал 24» со ссылкой на пресс-службу Управления ветеринарии республики. Как известно, возбудителями паразитарного заболевания являются биогельминты трихинеллы, которые проходят все стадии жизненного цикла в организме животного или человека.

Если человек съест мясо больного животного, то личинки трихинеллы разнесутся через кровеносную систему и поток крови по всему организму и могут попасть в любой орган. Там они закрепляются и сохраняют жизнеспособность в течение 20 лет. В ведомстве пояснили, что первые признаки заболевания проявляются спустя 10-20 дней в виде внезапного повышения температуры, отека лица, болей в мышцах, суставах, расстройстве желудочно-кишечного тракта. При покупке мяса важно наличие на туше клейма от ветеринарной лаборатории – так можно обезопасить себя от заражения.

Ранее «Социальные новости» сообщали, что губернатор Бурятии пообещал продавцам армейской экипировки мобилизацию за повышение цен.