Главное

Оренбургский суд обязал региональный Минздрав предоставить ребенку-инвалиду лекарства

1 ноября 2022, 14:54
1 ноября 2022, 14:54 — Социальные новости

Суд города Оренбурга обязал областной минздрав обеспечить лекарствами и различными медицинскими изделиями ребенка-инвалида, которому они необходимы по жизненным показаниям. В рамках исполнения судебного решения Минздрав Оренбургской области обеспечил ребенка практически всем положенным, кроме некоторых медицинских изделий, отсутствие которых объяснил невозможностью поставщика доставить их из-за санкций Евросоюза, передает портал 56orb.ru.

На этом основании областной минздрав обратился к суду с просьбой отсрочить исполнение обязательств. Но суд ведомству отказал, поскольку подобная отсрочка  приведет к нарушению прав ребенка. Суд решил, что финансовые затруднения, проблемы с логистикой, специфика деятельности ведомства не могут быть основаниями для отсрочки исполнения судебного акта. Таким образом, региональный минздрав не смог обосновать отказ в предоставлении необходимых медицинских препаратов ребенку.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что жители Оренбурга подписывают петицию за сохранение троллейбусных маршрутов в городе.