Общество

ОНФ в Кирове рассказали жильцам аварийного дома, как нужно действовать

1 ноября 2022, 18:37
1 ноября 2022, 18:37 — Социальные новости

Жильцы на Сормовской, 16, в Кирове много лет проживают в аварийном доме и обратились за помощью к общественникам, чтобы добиться переселения. Дом признали аварийным еще в 2017 году и не случайно: на фасаде видны трещины шириной с ладонь, а в подъезде с потолка падает штукатурка. По словам жильцов, недавно от падающего куска штукатурки чуть не пострадал ребенок, передает портал GorodKirov.

Помимо этого в доме сгнили деревянные перекрытия, а со второго этажа санузел грозит вот-вот упасть вниз, в другую квартиру. На стенах и потолке черная плесень, убрать которую невозможно. Жильцов планировали расселить в 2020 году, но потом перенесли сроки на 2025 год. Народный фронт проинструктировал по алгоритму действий в таких ситуациях. Написать заявление на предоставление жилья из маневренного фонда, переехать в него и ждать расселения. Либо через суд добиваться расселения, но оно в любом случае не будет моментальным.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в программу капремонта Кировской области не включили дома с количеством менее пяти квартир.