Главное

Военкор Александр Коц рассказал о трудностях поиска участников СВО

2 ноября 2022, 13:24
2 ноября 2022, 13:24 — Социальные новости

Военный корреспондент Александр Коц поднял одну из проблем СВО: поиск участников спецоперации. Журналисту поступают письма от родственников добровольцев, контрактников, мобилизованных, в которых одна и та же просьба: помочь найти мужей, сыновей, братьев, с которыми по несколько месяцев нет связи. По словам Коца, командование в ППД никакой информации не дает.

Речь идет о раненых, попавших в плен, пропавших без вести, о бойцах, которые не имеют возможности выйти на связь и сообщить о себе. Военкор привел одно из писем, в котором мать просила найти сына, которого после ранения отправили бортом в Россию, но не сообщили куда. С трудом ей удалось отыскать следы солдата в Питере, где он был на лечении в хирургии. И она спрашивает: почему не сообщают родственникам, а отсылают на горячую линию, на которой только про компенсации рассказывают.

«У нас вообще существует такой институт, как полевая почта? Почему 80 лет назад родные из любой точки большой страны могли послать письмо на фронт и получить ответ, а в век информационных технологий родственники лишены возможности связи со своими бойцами», — задается вопросом военкор.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что военкор Поддубный осудил мобилизованных, жалующихся на условия, но не обеспечивающими собственную безопасность.