Главное

Пенсионер из Североморска незаконно получал доплату к пенсии

4 ноября 2022, 13:17
4 ноября 2022, 13:17 — Социальные новости

За то, что на доплате к пенсии незаконно получил 300 тысяч рублей, 61-летнего пенсионера из Мурманской области будут судить. Ему вменяют мошенничество с выплатами в крупном размере, передает региональная «Комсомольская правда». Как оказалось, пенсионеру из Североморска доплата не положена, но незаконным образом он ее оформил и тем самым обманул государство на 300 тыс. рублей. В прокуратуре региона пояснили, что мужчина был получателем пенсии за выслугу лет с применением районного коэффициента 1,4.

Но данный коэффициент мог начисляться исключительно при условии фактического проживания в Североморске. На деле же подозреваемый покинул Мурманскую область и не сообщил об этом в военный комиссариат, чем нарушил установленный порядок получения доплаты. В итоге северянину незаконно начислили 300 тысяч рублей,  но теперь ему за это грозит до шести лет лишения свободы. Дело уже направлено на рассмотрение в суд.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в Мурманской области арестовали за кражу пенсий сотрудницу местного отделения «Почта России».